4-05-2012, 23:43

Как рассказали в штабе по расследованию, среди них глава «махачкалинской бандгруппы» Гусейн Мамаев по кличке Хамза. Кроме того, есть свидетели, которые видели исполнителей. Один террорист уже опознан. Вечером 3 мая два автомобиля со смертниками за рулем взорвались одна за другой. В результате 14 человек погибли, более ста получили ранения разной степени тяжести. Взрывные устройства мощностью 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте были начинены поражающими элементами. Власти республики уже приняли решение об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших. 5 мая в Дагестане — день траура.

О том, насколько сильными были взрывы можно судить по тому, что от стационарного поста ГИБДД осталась груда камней. А припаркованные два десятка легковых автомобилей разбросало на несколько метров.

Красная «восьмерка» буквально вся продырявлена поражающими элементами — болтами и гайками, которыми были начинены обе бомбы.

Несмотря на то, что взрывы произошли практически за городом, оглушительный грохот услышали в центре Махачкалы и даже в Каспийске — это город в 30 километрах от дагестанской столицы. Но чтобы реально понять всю силу и мощность бомбы, достаточно взглянуть на остатки от многотонной пожарной машины.

Террористы действовали по так называемому методу двойного подрыва и их не интересовала связь почвоведения с другими науками.